Тренинг
РАДУГА ЭМОЦИЙ
Где нас учат пониманию и обращению с нашими чувствами? Целенаправленно и полноценно – нигде. А сколько неприятностей испытали Вы, стараясь побороть свои страхи и приступы агрессии? Или сколько раз тонули в обидах и горестях? Знакомо Вам это? А чувство безысходности? Когда кажется, что никто и ничто уже не сможет Вам помочь? А умеете ли Вы радоваться, незатейливо и всем телом, как в детстве?
Да, эмоциональная сфера очень влияет на самоощущение человека и на качество его жизни. И иногда бывает чрезвычайно трудно справляться со своими чувствами. А ведь ещё и детей приходится поддерживать и учить их справляться со своими эмоциями! К сожалению, иногда это выходит, как получится...
Тренинг РАДУГА ЭМОЦИЙ для детей направлен на глубокое знакомство ребят со своей эмоциональной сферой. Он развивает навыки чувствовать, узнавать, называть свои эмоции и, что очень важно, эффективно использовать поднимающиеся эмоции в выборе своих действий.

Тренинг состоит из 8-ми занятий
1 занятие. Что такое дружба? Что такое вражда?
Оттолкнёмся от самого близкого для каждого из нас. Через разговор о дружбе и ненависти (вражде), через знакомые истории и игры ребята посмотрят, какие чувства стоят за дружбой и из каких чувств состоит вражда.Таким образом они познакомятся с базовыми эмоциями, которые в течение последующих встреч повнимательнее исследуют. Постигнут их смысл и назначение, составят для себя карты этих эмоций, поищут в теле.
2 занятие. Гнев.
Удержать – не удержать. На кого можно злиться, а на кого «нельзя». Сколько энергии в гневе?
3 занятие. Грусть.
Сколько грусти можно унести с собой? Почему её иногда не хочется отпускать? И может ли быть грусть сладкой?
4 занятие. Страх.
Вреден или полезен? О чём говорит и можно ли его встречать с готовностью?
5 занятие. Отвращение.
Ну, правда, бывает же очень противно! От чего-то или от кого-то. Что с этим делать – есть маленький секрет.
6 занятие. Удивление, интерес.
Сказка про слонёнка, который стеснялся удивляться, или что нас ведёт к познанию мира.
7 занятие. Радость.
Позитивное и ресурсное чувство. Откуда берётся и можно ли его создавать самому.
8 занятие. Я и другие люди.
На этом занятии совершим выход на чувства, состоящие из изученных ребятами базовых эмоций.Прикоснёмся к многосложным чувствам, которые появляются из взаимодействия с другими людьми.Обида, стыд, вина, отчаяние, ответственность, доброта, любовь, свобода.



Данный тренинг специально разработан для детей 9–12 лет, поскольку именно в этом возрасте эмоциональные состояния ребёнка набирают обороты в разнообразии и интенсивности. Связано это с нарастающей социализацией, с увеличивающейся нагрузкой на подрастающего человечка и с новым уровнем ответственности. И если неосознанные чувства разрастаются, как снежный ком, и внутренние ориентиры сбиваются, ребятам чрезвычайно трудно принимать себя, общаться с родителями, взрослыми, сверстниками.
Тех, кто находится в предподростковом возрасте, научим лучше ориентироваться во внутреннем мире, заранее подготовим к подростковым эмоциональным взрывам, облегчим жизнь и ребенку и семье.
Тем, кто вступил в подростковый возраст, поможем распутать уже сформировавшийся «снежный ком» и обрести внутренние опоры.
Тренинг проходит в онлайн формате в Zoom с использованием презентаций и игровых упражнений.
Ведёт курс – Тихонова Мария.

Идёт набор групп на лето. Старт в июне.
Занятия один раз в неделю
Продолжительность 1 час 10 минут
День и время проведения выбираем совместно с участниками.
Оставляйте ваши заявки и пожелания.
Стоимость курса 9600 рублей.
Первое занятие ознакомительное, но при этом самодостаточное. Оно входит в стоимость курса, но оплачивается отдельно.
Стоимость первого занятия 600 рублей.